পলিথিন ও পলিপ্রোপাইলিন শপিং ব্যাগ ব্যবহার রোধে জন সচেতনতামূলক আলোচনা সভা করেছে চট্টগ্রাম পরিবেশ অধিদপ্তর ও জেলা প্রশাসন।
সোমবার (২৯ অক্টোবর) চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে পরিবেশ অধিদপ্তর অঞ্চল কার্যালয়ের পরিচালক সোনিয়া সুলতানা সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রামের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সৈয়দ মাহবুবুল হক। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন, পুলিশ সুপার চট্টগ্রামের প্রতিনিধি, চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের উপ-মহাপরিদর্শকের প্রতিনিধি, চট্টগ্রাম জেলার বিভিন্ন উপজেলার উপজেলা নির্বাহী অফিসারগণ ও মেট্রোসহ বিভিন্ন উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) গণ। এতে চট্টগ্রাম মহানগর ও জেলার বিভিন্ন উপজেলার ব্যবসায়ী মালিক সমিতির প্রতিনিধি, ছাত্র, এনজিওসহ বিভিন্ন উদ্যোক্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
সভায় প্রধান অতিথি অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সৈয়দ মাহবুবুল হক বলেন, পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর পলিথিন ও পলিপ্রোপাইলিন শপিং ব্যাগ বন্ধ করতে হবে। আমাদের পরিবেশকে বাঁচাতে আমাদেরকেই এগিয়ে আসতে হবে। তাই প্রয়োজন সকলের সচেতনতা। আমরা প্রত্যেকেই ব্যক্তিগত উদ্যোগে পলিথিন ব্যবহার রোধ করতে হবে এবং পলিথিনের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। প্রতিদিনকার জীবনে আমরা যদি পলিথিন, প্লাস্টিক ব্যবহার পরিহার করতে পারি তাহলেই পলিথিন রোধ করা সম্ভব। তিনি আরও বলেন পলিথিনমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে প্রয়োজন সম্মিলিত প্রয়াস।
সভায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের নির্দেশে আগামী ১ নভেম্বর থেকে দেশব্যাপী পলিথিন-পলিপ্রোপাইলিন শপিং ব্যাগের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করা হবে বলে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। এ সম্পর্কে সকল অংশীজনদেরকে অবহিত করা হয়৷ একইসাথে প্রত্যকের ব্যক্তিগত ও দাপ্তরিক ক্ষেত্রে পলিথিন ও সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিকের ব্যবহার হ্রাসের বিষয়ে উদ্বুদ্ধ করা হয়।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ আবু সাহিদ। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: রাশেদা ম্যানশন, ৯৮৬, মধ্যম রামপুর হালিশহর, চট্টগ্রাম | যোগাযোগ: 01869-600700, E-mail: somoyernews24office@gmail.com
Powered by somoyernews.com | Designed by F.A.CREATIVE FIRM LTD.