অমর একুশে ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ঐতিহাসিক ভাষা আন্দোলনে শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (সিআরএ)।শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সকালে নগরীর পাহাড়তলী থানাধীন শহীদ শাহজাহান মাঠ প্রাঙ্গণে শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
এসময় উপস্থিত ছিলেন,চট্টগ্রাম রিপোর্টাস অ্যাসোসিয়েশন (সিআরএ) সংগঠনের সভাপতি সোহাগ আরেফিন,সাধারণ সম্পাদক নুরুল আমিন খোকন,সহ সভাপতি মোহাম্মদ রাজু আহমেদ,যুগ্ন সাধারন সম্পাদক,আব্দুল কাদের রাজু,সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ রুবেল,অর্থ সম্পাদক সাইফুদ্দিন রমিজ, প্রচার সম্পাদক রুমেন চৌধুরী, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মো: শাকিল, সহ দপ্তর সম্পাদক মো: রবিউল হোসেন, সহ প্রচার সম্পাদক এম. আর মিলন,আপ্যায়ন সম্পাদক আবুল হাসনাত, সহ সিআরএ নেতৃবৃন্ধ ও বিভিন্ন গণমাধ্যমে সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
অমর একুশের ঐতিহাসিক গান ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি...আমি কি ভুলিতে পারি’ গানের সঙ্গে সঙ্গে শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন তারা।
এসময় সাংবাদিক নেতা ও সংগঠনের সভাপতি সোহাগ আরেফিন বলেন,'বাংলাদেশের ইতিহাসে একুশে ফেব্রুয়ারি একটি গুরুত্বপূর্ণ এবং স্মরণীয় একটি দিন। ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষা রক্ষার্থে তরুণদের আত্মত্যাগের ইতিহাস সোনালি পাতায় আজও রক্ষিত রয়েছে। মাতৃভাষা রক্ষার্থে যারা জীবন দিয়েছিলেন জাতি আজও তাঁদের শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করে।
১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি বাংলাকে রাষ্ট্রভাষার দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উপর গুলি বর্ষণ করে তৎকালীন শাসক। মিছিলে অতর্কিত হামলা ও গুলিবর্ষণের কারণে রফিক, বরকত, সালাম ও জব্বারসহ আরো অনেকে শহীদ হন। ভাষা আন্দোলনের ফলে যেমন বাঙালি জাতি হারিয়ে ফেলে তাদের আত্মীয়-স্বজনকে, অন্যদিকে মর্যাদার আসনে প্রতিষ্ঠিত হয় বাংলা ভাষা ও সাহিত্য।'
ভাষা শহীদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে কিছুক্ষণ নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন সংগঠনের নেতাকর্মীরা।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ আবু সাহিদ। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: রাশেদা ম্যানশন, ৯৮৬, মধ্যম রামপুর হালিশহর, চট্টগ্রাম | যোগাযোগ: 01869-600700, E-mail: somoyernews24office@gmail.com
Powered by somoyernews.com | Designed by F.A.CREATIVE FIRM LTD.